I genitori condividono le ricevute degli acquisti di materiale scolastico più alti che mai per il 2024
“Assolutamente folle. Pazzo!'

Da ragazzino amante dei libri, vado di nuovo a scuola fare shopping era una delle mie cose preferite da fare alla fine dell'estate. C'era un gioia semplice nella scelta di nuovi quaderni, penne, matite, cartellette e, se sei stato davvero fortunato, un nuovo Trapper Keeper. Ma per alcuni genitori su TikTok, il costo del materiale per il rientro a scuola è sfuggito di mano e stanno condividendo le loro ricevute.
L'utente di TikTok @cramer.crew, conosciuto come Christy, ha condiviso il suo bottino annuale per due bambini. Sembrerà familiare a chiunque abbia ricevuto un file lista delle forniture da un insegnante di scuola: pennarelli cancellabili, cartellette, quaderni, colla stick, fazzoletti e tovaglioli di carta, quel genere di cose. Molti, se non la maggior parte degli articoli, erano di marca del negozio (in particolare Target, che un'altra mamma nella sua zona aveva calcolato essere il più economico), non di marca. 'Christy' non ha effettuato acquisti di articoli di grande valore, come i dispositivi elettronici, e non ha contato zaini o cestini per il pranzo, che ha acquistato altrove. Alcuni oggetti, come lo zaino e la calcolatrice del figlio più grande, sono stati riutilizzati dall’anno precedente.
Tuttavia, il suo totale è arrivato a $ 170,23.
“Assolutamente folle. Pazzo!' conclude.
Anche un altro genitore, @addi_archers_mommy, 'Harlee', ha espresso la sua frustrazione.
“Ho appena speso circa $ 100 per il mio di prima elementare materiale scolastico”, dichiara. 'E non mi permetterebbero nemmeno di comprare niente di divertente.'
Ha esaminato il suo bottino, evidenziando la specificità degli articoli richiesti, notando che molti erano di marca. (Harlee non ha sempre rispettato la richiesta del nome del marchio, cosa che ho ricevuto, ma un mio amico insegnante mi ha detto che quelle richieste vengono solitamente fatte quando un educatore ha esperienza con un marchio e sa che, in definitiva, spendere di più in anticipo farà risparmiare denaro a lungo termine poiché questi articoli non dovranno essere sostituiti così rapidamente.)
Nessuno sembra incolpare gli insegnanti di questa spesa. Infatti, nei commenti del suo video, Christy fa di tutto per esprimere apprezzamento per gli insegnanti dicendo a un commentatore 'È pazzesco come ci si aspetta che gli insegnanti forniscano tutto'. E infatti, secondo l' Associazione Nazionale Educatori , gli insegnanti spendono in media dai 500 ai 750 dollari per il materiale didattico Nostro bambini. Non è certamente colpa loro se molti budget per l’istruzione non prevedono tutta la cancelleria e altri articoli per una classe di oltre 20 bambini.
Tra vestiti e scarpe, materiale scolastico ed elettronica, il Federazione nazionale del commercio al dettaglio (NRF) stima che quest’anno la famiglia media spenderà circa 890 dollari per uno studente delle scuole primarie e secondarie: 39 dollari miliardi in totale. Ricerca sugli acquisti di Capital One stima che il prezzo del biglietto per il solo materiale scolastico sia in media poco superiore a 140 dollari per famiglia. Il sito rileva inoltre che il budget medio per il rientro a scuola è aumentato del 30% dal 2018, quando il budget medio era di 684,79 dollari, e di uno sbalorditivo 58% dal 2007, quando i genitori potevano aspettarsi di spendere 563,49 dollari. Mentre la maggior parte delle persone attribuirà interamente questo aumento all’inflazione, inserendo questi numeri nel Calcolatore dell'inflazione del Bureau of Labor Statistics mostra che l’inflazione pura porterebbe il budget del 2024 rispettivamente a 853,73 e 849,91 dollari; vicino ma nettamente inferiore al prezzo effettivo di $ 890.
Fortunatamente, i dati di Capital One e NRF rilevano che il costo del materiale scolastico è rimasto il meno influenzato dall’inflazione e dagli aumenti dei prezzi negli ultimi anni. Quindi sì, è costoso, ma non lo è selvaggiamente più caro dell'anno scorso. Tuttavia, questa non è una spesa irrisoria e lascia i genitori E gli insegnanti spendono molti soldi alla fine di una stagione già segnata da campi costosi, assistenza all’infanzia, vacanze e gite di un giorno.
Condividi Con I Tuoi Amici: